সূ’র্যের মধ্যে একটি আ’শ্চর্য’জনক পরিব’র্তন ল’ক্ষ্য করেছে বি’জ্ঞা’নীরা। বি’শেষ পর্য’বে’ক্ষণে ধরা পড়ে’ছে, সূ’র্যের একটি বড় অংশ তার পৃষ্ঠ থে’কে ভে’ঙে পড়েছে;






যে’টি উত্তর মে’রুর চার’পাশে হারি’কে’নের মতো ঘূ’র্ণি তৈ’রি করেছে। গেল স’প্তাহে ঘটে যাওয়া এ ঘটনার সম্ভাব্য প্র’ভাব পৃথি’বীতে পড়া নিয়ে গবে’ষণা করা হচ্ছে।
সূ’র্যের ভে’ঙে পড়া অং’শ উত্তর মে’রুর চার’পাশে হারি’কেনের মতো ঘূ’র্ণি তৈ’রি করেছে






সৌ’রমণ্ড’লের প্রাণ’কে’ন্দ্র বলে পরি’চিত এই গ্র’হ’টির সাম্প্র’তিক এমন বি’কাশের ভিডিও বি’শ্বজুড়ে মহা’কাশ বি’জ্ঞা’নীদের রীতিমতো হত’বাক করে দি’য়েছে। খবর স্পু’ট’নিক তুর’স্ক।






যু’ক্তরা’ষ্ট্রের মহা’কাশ গবেষ’ণা সং’স্থা ন্যাশ’নাল অ্যা’রো’নেটিকস অ্যা’ন্ড স্পে’স অ্যা’ডমি’নিস্ট্রে’শন (নাসা) অসাধারণ এ ঘটনাটি জেমস ওয়েব টে’লি’স্কোপে ধারণ করা হয়েছে। গেল সপ্তা’হে মহাকাশ আবহাও’য়ার পূর্বাভা’সক ড. তামি’থা স্কোভ টুই’টারে এ নিয়ে ভিডিও শেয়ার করেছেন।






স্কোভ টুইটারে লিখেছেন, সূ’র্যের যে অং’শটি উ’ত্তর পর্বত থেকে নি’র্গত হয় তার উপা’দানটি’ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। এখন সূ’র্যের উত্তর মেরুর চারপাশে এক’টি দু’র্দান্ত মেরু ঘুর’ছে। সূ’র্যের পৃ’ষ্ঠ থেকে সরে যাওয়া অং’শটি ন’ক্ষ’ত্রের উত্তর মে’রুতে বিশাল এক ঝ’ড়ের সৃষ্টি করেছে।






দ্বি’তীয় টু’ইটে স্কোভ লিখে’ছেন, সৌ’র মে’রু ঘূ’র্ণি সম্প’র্কে আরও পর্য’বেক্ষ’ণ দেখায় যে উ’পাদান’টি প্রায় ৬০ অ’ক্ষাংশে মে’রুটি প্রদ’ক্ষিণ কর’তে প্রায় ৪ ঘ’ণ্টা সময় নিয়েছে।
এর অ’র্থ হল; এই ই’ভে’ন্টে পূ’র্বাভা’সিত শি’খর থেকে অনু’ভূমিক বাতাসের গতি, প্রতি সেকেন্ডে ৯৬ কিলো’মিটার বা প্র’তি সে’কেন্ডে ৬০ মা’ইল পর্য’ন্ত বিস্তৃত।






সূর্যের এ বিকাশ বি’জ্ঞানী’দের ব্যা’পকভা’বে চি’ন্তিত করে তু’লেছে। কারণ সৌর শিখা কখ’নও কখনও পৃথি’বীর যো’গা’যোগকে প্রভা’বিত করে।
কয়েক দশক ধ’রে চলমান সূ’র্য পর্য’বে’ক্ষণ ইউ’এস ন্যাশ’নাল সে’ন্টার ফর অ্যাট’মোস্ফি’য়া’রিক রিসা’র্চের সৌর পদা’র্থ’দ স্কট ম্যা’কিনটো’শ মনে করেন, আমি কখন’ই এমন ঘূ’র্ণি দেখি’নি; যার এক’টি টু’করো ভে’ঙে সূ’র্যের বায়ু’ম’ণ্ডলে আঘাত করে।






এই অস্বা’ভাবি’ক বিকাশ নিয়ে বি’জ্ঞা’নীরা বলেছেন, এই মাসে সূর্য থেকে একাধিক শ’ক্তি’শা’লী বি’স্ফো’রণ ঘটে। যা পৃথিবীর সঙ্গে যোগাযোগ ব্যাহত করেছে। ঘটনাটি বিশদ ভাবে জানতে এবং একটি’ পরি’ষ্কার ধারণা পেতে বিশ্লেষ’ণ করছেন জ্যো’তি’র্বিজ্ঞা’নীরাও।





